Воскресенье, 08.09.2024, 08:24 Приветствую Вас Гость | Вход / Регистрация

Главная » 2024 » Июль » 23 » Идите в суд!
Идите в суд!

Госдума увеличила размер судебных пошлин для граждан и бизнеса

Государственная дума 23 июля 2024 года приняла во втором и третьем чтениях изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение размера государственных пошлин для дел, рассматриваемых Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции, мировыми судьями и арбитражными судами. По отдельным видам процедур рост составит от 5 до 50 раз, одновременно вводятся льготы, в частности, для исков по зарплатам и единственному жилью.

Какие госпошлины при обращении в суд будет проиндексированы

Увеличение госпошлин затронет следующие категории судебных процедур:

Иски имущественного характера, подлежащие оценке

По гражданским и административным делам минимальный размер пошлин будет увеличен в десять раз - с 400 до 4 тыс. руб., а максимальный (на сегодняшний день это 60 тыс. руб. при цене иска свыше 1 млн руб.) увеличится в 15 раз - до 900 тыс. руб.

По арбитражным спорам минимальный размер пошлины вырастет в пять раз - с 2 тыс. до 10 тыс. руб. (при цене иска до 100 тыс. руб.), а максимальная планка вырастет в 50 раз - с действующих 200 тыс. до 10 млн руб.

При подаче исковых заявлений, содержащих требования об обращении взыскания на заложенное имущество, в том случае, если одновременно предъявлено денежное требование к заемщику или поручителю, размер пошлины не будет привязываться к стоимости имущества.

Иски неимущественного характера и имущественного характера, не подлежащие оценке

Для физических лиц такие пошлины вырастут в десять раз - с 300 до 3 тыс. руб. (это ниже, чем в предыдущей версии проекта, которая предполагала рост до 5 тыс. руб.). Для юридических лиц повышение составит более чем в три раза (с 6 тыс. до 20 тыс. руб.).

Апелляционная и кассационная жалобы

Для физических лиц пошлины за апелляционные жалобы на судебный приказ вырастут со 150 до 3 тыс. руб. по гражданским и административным делам и до 10 тыс. руб. - по арбитражным разбирательствам. Для юридических лиц они увеличатся с 3 тыс. до 15 тыс. и 30 тыс. руб. соответственно.

Размер пошлин за кассационные жалобы вырастет для физических лиц со 150 до 5 тыс. руб. по гражданским и административным делам и до 20 тыс. руб. - по коммерческим спорам. Для юридических лиц - с действующих 3 тыс. до 20 тыс. и 50 тыс. руб. соответственно.

Оспаривание актов федеральных органов власти в сфере охраны прав интеллектуальной собственности

Для физических лиц пошлина за указанную процедуру вырастет в 33 раза - с 300 до 10 тыс. руб., для организаций - в 30 раз (с 2 тыс. до 60 тыс. руб.).

Заявление о банкротстве

При обращении с заявлением о признании должника несостоятельным для физических лиц пошлина увеличится в 33 раза - с 300 до 10 тыс. руб. Для юридических лиц пошлина вырастет почти в 17 раз - с 6 тыс. до 100 тыс. руб.

Кто будет освобожден от уплаты госпошлин при обращении в суд

От уплаты государственной пошлины по‑прежнему будут освобождены:

• работники при защите их трудовых прав;
  • инвалиды I и II групп;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны боевых действий;
  • ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
  • истцы по вопросам нарушения прав потребителей;
  • в некоторых случаях - пенсионеры.

Также вводятся дополнительные льготы, направленные на освобождение от уплаты пошлин детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан - банкротов по вопросам формирования конкурсной массы, реестра требований кредиторов и освобождения от долгов. Предусматривается и новая льгота в виде освобождения от 70 % пошлин по искам, связанным с защитой прав на единственное жилье.

Помимо этого для приказного производства сохраняются льготные правила исчисления пошлины, предполагающие оплату только 50 % от суммы обычного сбора. Важно учесть, что приказное производство составляет 85 % дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

Категория: Новости | Просмотров: 30 | Добавил: Людмила