Беплатный приём граждан по вопросам жилищно-коммунальной сферы. >>>

По результатам участия в Декаде пожилых людей >>>

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Пятница, 26.04.2024, 13:51 Приветствую Вас Гость | Вход / Регистрация

Главная » 2022 » Апрель » 15 » Проверка наследников «большой четверки» аудиторов на независимость
Проверка наследников «большой четверки» аудиторов на независимость
19:04

Отделения «большой четверки» аудиторов, которые перевели свой бизнес в России на отдельные компании, проверят независимость от международных структур, сообщил первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

«До середины лета мы очень внимательно следим за этой ситуацией, мы проведем анализ и поймем, реально ли они независимы стали или будет связь. Потому что у каждой из практик, как я понимаю, разный подход к "разводу"»,— сказал господин Торосов на заседании в Совете федерации (цитата по «Интерфаксу»).

Сенатор Андрей Клишас в ходе этого же совещания заявил, что переход российских аудиторов не всегда может означать, что их бывшие материнские структуры перестанут получать информацию о российских компаниях.

«Ничего ведь, по сути, не меняется: они так же собирают весь этот объем информации, который вполне себе доступен, скажем так, правительствам этих "недружественных" стран»,— сказал господин Клишас. Он также добавил, что «вряд ли это может так оставаться».

На том же совещании вице-спикер Совфеда Андрей Турчак предложил вместе с профильными комитетами обсудить вопрос проверки российских аудиторов, не ожидая начала лета.

В феврале международные аудиторы из «большой четверки» (PwC, KPMG и Deloitte и Ernst & Young) приостановили работу в России в ответ на начало военной операции на Украине. Их российские отделения продолжат работу в стране самостоятельно.

Как военная операция на Украине повлияла на рынок аудита — в материале «Ъ» «Аудиторам не перейти границы».

Олеся Павленко

 

Категория: Новости | Просмотров: 325 | Добавил: Людмила | Теги: аудит, Олеся Павленко
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © 2008

Rambler's Top100 Яндекс цитирования