Законопроект об аудиторской деятельности Госдума рассмотрит на заседании экспертного совета 25 января, а второе чтение документа пройдёт не позднее марта, сообщил «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по финрынку Антон Гетта.

По словам Антона Гетты, законопроект об аудиторской деятельности Госдума приняла в первом чтении 14 декабря, и теперь он готовится ко второму чтению, которое должно пройти не позднее марта. Инициатива обсуждается на заседаниях экспертного совета. Второе заседание совета пройдёт в четверг, 25 января.

«Мы должны учесть все замечания экспертного сообщества: как самих аудиторов, так и тех, в отношении которых они будут проводить проверки, — сказал Антон Гетта. — Нужно предусмотреть, чтобы не было конфликта интересов в Центробанке, который также подлежит аудиторской проверке».

На втором заседании экспертного совета 25 января будет обсуждаться блок поправок, связанных с критериями обязательного аудита, а также требования к персоналу, который проводит аудит. Очень резонансный вопрос касается проверки общественно значимых организаций — банков, страховых, пенсионных фондов, всех крупных компаний, деятельность которых затрагивает интересы широкого круга граждан.