Суббота, 20.04.2024, 19:10 Приветствую Вас Гость | Вход / Регистрация

100-летие Брусиловского прорыва

К 100-ЛЕТИЮ БРУСИЛОВСКОГО ПРОРЫВА

3 июня 2016 года, в преддверии 100-летия Брусиловского прорыва, в «Сквере Победителей» Российского военно-исторического общества состоялись памятные мероприятия, посвященные подвигу Русской армии под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова во время Первой мировой войны.

В мероприятиях приняли участие: Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, Научный директор Михаил Мягков, российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Игорь Угольников и Президент Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», директор киностудии «Русский путь» Сергей Зайцев.

Со вступительным словом выступил научный директор РВИО Михаил Мягков, он рассказал об историческом значении Брусиловского прорыва в годы Первой мировой, о генерале Алексее Алексеевиче Брусилове и легендарных событиях лета 1916 года.

- Предки Алексея Алексеевича Брусилова служили в русской армии еще с 18 века, а отец воевал на Бородинском поле… «Солдат должен быть четок, воспитан, молодцеват – именно тогда это настоящий русский солдат» - говорил Брусилов и сам подавал пример как надо служить и как надо действовать в непростой обстановке – рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

Перед показом киноальманаха «Первая Мировая война. WW1», снятого при поддержке Российского военно-исторического общества Игорь Угольников рассказал об истории создания картины:

Это международный альманах, который мы задумали после того, как закончили работу над фильмом «Брестская крепость». Мы задумались над истоками Второй мировой войны и нам стало очевидно, что она – незаконченная Первая. Эта война была забыта, и забыта намеренно – так считали большевики. Но память надо возвращать – сказал Игорь Угольников

Также, в рамках мероприятия Президент МКФ «Русское Зарубежье», директор киностудии «Русский путь» Сергей Зайцев вручил Игорю Угольникову Приз губернатора Новосибирской области, учрежденный в рамках II Международного кинофестиваля «Русское зарубежье за фильм «Первая мировая война. WW1». Встречи в Новосибирске».

До начала официальной части в «Сквере Победителей» проходил кулинарный мастер-класс, посвящённый солдатской кухне времён Первой мировой. Все желающие смогли не только услышать о самых популярных рецептах военной кухни и продуктовых «наборах» русской, французской и немецкой армий, но и попробовать эти блюда.

Сегодня в 12.00 сотрудники Исполнительной дирекции РВИО приняли участие в возложении цветов и венков к могиле А.А.Брусилова на Новодевичьем кладбище.

Брусилов Алексей Алексеевич (1853-1926)
Дальние предки Алексея Алексеевича были выходцами из Речи Посполитой. Его отец был участником Бородинского сражения. Сам Алексей Алексеевич окончил элитный Пажеский корпус, однако большую часть своей карьеры провел в Офицерской кавалерийской школе, начальником которой стал в 1902 г. С началом Первой мировой получил командование над 8-й армией, он содействовал общему успеху при разгроме австрийцев в Галиции (август 1914 г.), затем зимой 1915 г. занял вершины Карпат. Но венцом его славы стало летнее наступление 1916 г. – Луцкий прорыв, названный его именем: австро-венгерские войска вторично потерпели поражение на Русском фронте. Летнее наступления стало частью общего наступления войск Антанты (Россия, Британия, Франция) в 1916 г. Генерал А. А. Брусилов отказался от идеи наступать всеми силами в одном направлении. Главный удар осуществляла 8-я армия генерала А. М. Каледина (на Ковель), в то время как все остальные армии должны были перейти в наступление и прорвать фронт на своих участках. В результате наносилось четыре мощных удара по австрийским позициям. Действия армий между собой были мало скоординированы, а самим командующим предоставлялась значительная свобода для личной инициативы.
4 июня (22 мая) войска генерала А. А. Брусилова перешли в наступление, которое сопровождалось мощнейшей артиллерийской подготовкой. Австрийский фронт был прорван. 7 июня войска 8-й армии взяли город Луцк.
По просьбе А. А. Брусилова Ставка начала перекидывать на Юго-Западный фронт дополнительные силы, тем самым ослабляя войска других фронтов. Вскоре продвижение 8-й армии временно прекратилось, поскольку А. А. Брусилов опасался за ее правый фланг. Он полагал, что дальнейшее наступление необходимо развивать совместно с Западным фронтом в тыл немцам. В целом бои продолжились до конца сентября 1916 г. Русским войскам не удалось взять Ковель, однако успешные действия армий генералов Щербачева, Лечицкого и Сахарова позволили России вновь выйти к Карпатам.
Общие итоги боев с июня по сентябрь 1916 года впечатляют: освобождено и захвачено у врага 25 тыс. кв. километров (русские войска вели бои на территории Галиции), захвачено около 500 тыс. пленных, 581 орудие, 448 бомбометов. Австро-Венгрия была поставлена на грань катастрофы. В конце 1916 г. развился продовольственный кризис. Новый император Карл стал искать пути заключения сепаратного мира с Россией.

Категория: События | Добавил: Людмила (05.06.2016)
Просмотров: 723 | Рейтинг: 0.0/0 |