Суббота, 27.04.2024, 04:22 Приветствую Вас Гость | Вход / Регистрация

Новосибирские аудиторы вышли на митинг

Новосибирские аудиторы вышли на пикет и написали письмо Путину
Представители аудиторских фирм Новосибирска вышли на пикет против принятия поправок к закону «Об аудиторской деятельности», которые должны подчинить аудит Центробанку

Людмила Матросова, управляющая некоммерческого партнёрства «Школа Аудита» (Фото: Ирина Долженко, sib.fm)
7 июня пять человек вышло к зданию Новосибирского отделения Центробанка на площади Ленина с пикетом против проекта поправок к закону «Об аудиторской деятельности», который предлагает подчинить независимый российский аудит Центробанку. Организатором пикета выступила активистка НОД («Национально-освободительное движение») Наталья Дмитриева.

Управляющая некоммерческого партнёрства «Школа Аудита» и лидер пикета Людмила Матросова согласна с мнением о том, что инициатива введения поправок исходит от «Большой четвёрки» — крупнейших мировых консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers, Deloitte Touche Tohmatsu, Ernst & Young и KPMG.

«Стремясь уничтожить отечественный аудит, Центробанк и ему подконтрольные чиновники выступили с инициативой подчинить Центробанку независимый аудит», — заявляют организаторы пикета.

«Аудит у нас позиционируют как независимый, то есть не связанный с теми объектами, которые он проверяет, это один из основополагающих принципов аудиторской деятельности. А ЦБ, во-первых, коммерческая организация, в то время как аудит является государственной функцией по Конституции, а во-вторых, ЦБ сам является объектом аудиторской проверки», — рассказала Людмила Матросова.

Участники пикета направили петицию, адресованную Президенту России, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю комитета Государственной думы финансового контроля Анатолию Аксакову и члену комитета Госдумы по бюджету и налогам Вере Ганзя. В петиции они требуют отклонить поправки, утвердить государственный тариф на аудиторские услуги и сделать членство в СРО добровольным.

По словам организаторов пикета, удовлетворительным результатом для них станет вынесение вопроса обсуждение в Государственной думе.

Подробнее на РБК:

Категория: События | Добавил: defaultNick5495 (19.11.2018)
Просмотров: 560 | Теги: аудит, Отечество. Новосибирск, центробанк, НОД. Школа аудита, Дмитриева, пикет | Рейтинг: 0.0/0 |