Среда, 24.04.2024, 23:25 Приветствую Вас Гость | Вход / Регистрация

30 мая 2008 в конференц-зале  НГУЭУ состоялась мини-конференция (круглый стол) по актуальным вопросам подготовки персонала аудиторских организаций.

Организатор: НП «Школа Аудита» при поддержке НГУЭУ.

Цель мероприятия: обозначение актуальных проблем и формирование ожиданий работодателя на среднесрочную перспективу, исходя из понимания возможностей и планов высшей школы.

В обсуждении приняли участие представители НГУЭУ (руководители кафедр, преподаватели) представители аудиторских организаций г. Новосибирска и некоммерческого партнерства «Школа Аудита».

Кафедрой Аудита представлено выступление об основных проблемах подготовки специалистов. Освещены аспекты развития в сторону профессионального суждения, требующие уверенных знаний. Воспитательное воздействие на студентов предложено совершенствовать через статус преподавателя университета, а качество подготовки повышать путем улучшения учебных программ.

Системные вопросы практической подготовки специалистов высшей школы освещены Кафедрой экономики труда и управления персоналом. Обмен мнениями произошел по вопросу участия в воспитательном влиянии на студента, перспектив этической профессиональной подготовки. Обсуждение потребностей аудиторских организаций осуществлено на основе результатов опроса, организованного НП «Школа Аудита». Темы опроса включены в План мероприятий Школы. Преподаватели НГУЭУ приглашены к сотрудничеству. Вызвала сожаление неосведомленность о наличии проекта НП «Школа Аудита» - специализированной площадки для развития практических навыков будущих аудиторов, позволяющей минимизировать риски разновекторного направления усилий в подготовке персонала аудиторских организаций.

На примере Базового Курса помощника аудитора, подготовленного практиками в рамках Школы, продемонстрировано применение модели компетенций, порядок превращения типовой учебной программы в уникальную, иные аспекты достижения результата подготовки. Названы возможные формы участия преподавателей, заинтересованных лиц. Подчеркнута определенность позиции Школы Аудита – отвечать за результат: заказчик получает специалиста должного уровня вне зависимости от способностей обучаемого и затрат на процесс подготовки.

Особую оживленность дискуссии придали комментарии Заведующего Кафедрой психологии и психофизиологии ВВ.Колышкина. Главную озабоченность вызывает состояние молодежного социума, пропаганда моральных ценностей, тенденции уровня общеобразовательной подготовки. Мнение поддержано видеоматериалами доклада И.В. Жилавской– директора Томского Института Информационных Технологий. Рассмотрены предложения мотивации качественной подготовки студента, в том числе варианты взаимодействия с потенциальными работодателями.

Участники согласились с необходимостью среднесрочного сотрудничества в данном направлении (1-3 года) и обсуждения в рамках НГУЭУ вопроса ответственности высшей школы на перспективу.

Вызвало интерес предложение Заведующего Кафедрой аудита А.А. Шапошникова представить обзорный доклад об участии в заседании Конгресса Европейской Ассоциации Бухгалтеров (Венеция, апрель,2008).

Подчеркнута необходимость корректного и согласованного применения информации, ставшей известной в ходе дискуссии.

Организаторы благодарят непосредственных участников круглого стола, ректора Ю.В. Гусева, Заведующего Кафедрой философии О.А.Донских, Заведующую Кафедрой экономики труда и подготовки персонала С.И. Сотникову, Заместителя Заведующего Кафедрой аудита Т.Ю. Гладкову, всех сотрудников НГУЭУ, оказавших содействие в организации дискуссии и техническом сопровождении мини-конференции.

Для направления заявок, вопросов и предложений обращайтесь: mlp-auditor@mail.ru  к\тел.8-923-115-7148